30 декабря 2015 года редактору БУ «Республиканский центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины», уроженцу Козловского района И. Перову исполнилось 70 лет.
Иван Николаевич – один из старейших сотрудников службы информации Чувашрадио ФГУП ГТРК «Чувашия». Являясь по совместительству журналистом отделения информационной работы республиканского центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины, он оказывает большую помощь в организации передач на Чувашском радио на медико-профилактические темы. Готовит радиопередачи на русском и чувашском языках в программах «Здоровье», «Сывлёх», информационные блоки о здравоохранении в новостных выпусках республиканского радио.
В системе здравоохранения И.Перов работает более 33 лет. Начал эту деятельность в 1983 году в Доме санитарного просвещения. За время его работы в нашем учреждении, которое занимается профилактикой различных заболеваний, неоднократно менялось его название, поменялись главные врачи, министры, только редактор программы «Здоровье» бессменно оставался на своем посту.
Свои обязанности он выполняет добросовестно и на высоком профессиональном уровне. Своим трудом и талантом Иван Николаевич заслужил награждения значком «Отличник здравоохранения СССР», присвоения почетного звания «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики» и является членом Союза журналистов России.
Есть пословица у чувашского народа: «Пулас лаша тихаран паллё», так и о И. Перове можно сказать. Его будущее можно было определить еще с юных лет, когда он во время службы в армии закончил учебу на санинструктора с отличием, и в течение двух лет служил в пехотной части. Затем и учебу в ЧГУ им. И.Н. Ульянова на чувашском отделении с уклоном журналистики закончил с красным дипломом. И по сей день он любую работу выполняет только на «отлично». И заслуженная награда «Отличник здравоохранения СССР», дипломы и призы «За лучшую радиопередачу на медицинскую тему», полученные им неоднократно в разные годы за работу в здравоохранении, лишний раз свидетельствуют этому.
Его передачи востребованы населением. Об этом говорит и тот факт, что передачи «Здоровье» в последние годы начали выходить чаще (вместо двух раз в месяц четыре раза) и их продолжительность в эфире увеличилась (с 5 до 10 минут).
Мне посчастливилось впервые встретиться с таким прекрасным специалистом в 1999 году, когда я пришла на работу в республиканский центр медицинской профилактики. С тех пор мы вместе 16 лет организуем выпуски передачи «Здоровье». Кроме этого он проводит ежедневный мониторинг радиопередач на медико-социальные темы для пресс-службы Министерства здравоохранения нашей республики, в течение пяти лет вел передачу «Будьте здоровы!»
Волею судьбы в нем гармонично сошлись педагогическая, журналистская, медицинская деятельности в деле пропаганды здорового образа жизни, профилактике различных заболеваний. Вместе с армией медицинских работников в одном ряду с ним он проводит большую работу по оздоровлению населения. В отрасль здравоохранения, в процесс формирования культуры здоровья, гигиенического обучения и воспитания населения, пропаганды физической активности, профилактике заболеваний он внес неоценимый вклад. И сейчас продолжает эту работу.
В жизни, как на радио, так и в свободное от работы время, И.Перов жизнерадостный, разносторонний, веселый человек. С ним можно поговорить на любую тему, всегда заряжает светлой и доброй энергией. Кроме этого к нему можно обратиться с любыми проблемами – он обязательно поможет, посоветует.
А.Табардак,
заведующий отделением медицинской профилактики БУ «Республиканский центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины».