Я родилась 3 сентября 1933 года в деревне Арбаш Республики Татарстан в семье учителей. В 1940 году родителей направили работать в школу в другую деревню Кушкитбаш. Жилье не дали, жилой комнатой был тот же учебный класс, в котором работали родители.
В августе 1941 года папу забрали на фронт, и мама осталась одна с двумя детьми. Тогда моей сестренке было 2 года, а мне - 7 лет. Вскоре нам дали маленький старый домик, куда мы переехали. В школу меня мама не пускала, так как надо было ухаживать за сестренкой. Маме было некогда даже смотреть за нами, потому что уходила рано утром и возвращалась поздно ночью. После работы в школе она занималась агитацией, ходила по домам и собирала вещи, деньги - все то, чем можно было помочь солдатам на фронте.
Помнится, что всегда очень хотелось есть. Когда мама уходила на работу, она оставляла нам всего один стакан муки, чтобы я приготовила из нее еду. Конечно же, в первую очередь я старалась накормить сестренку. Мама постоянно продавала вещи, чтобы что-то купить из продуктов. Хозяйства своего не было. Летом я ходила в лес за ягодами, грибами и лебедой, чтобы приготовить еду и накормить сестренку, осенью на полях собирала гнилую картошку и делала из неё лепешки. До сих пор у меня остался вкус этих лепешек.
18 июля 1945 года ранним утром меня разбудили и сказали, что с фронта вернулся отец. Моему счастью не было предела. Когда я пошла в школу, мне уже было 12 лет, закончила экстерном 4 класса, а с 5 по 7 класс ходила уже в соседнюю школу за 7 км от нашей деревни. В 1953 году, после ее окончания, поступила в медицинский институт города Казани, мама с папой тогда были уже на пенсии, сестренка пошла в школу. К тому времени у меня появились еще два брата и одна сестренка. Во время учебы 2 раза в год зимой и летом на каникулы я приезжала домой.
После окончания института в 1959 году по распределению попала в Калмыкию, г. Элиста. Проработав там год в районной больнице, приехала домой в отпуск, вышла замуж и переехала в город Козловку к мужу. С 1960 года проработала в Козловской больнице педиатром 15 лет, а с 1974 по 1988 год – в учреждении ЮЛ 34/5. На пенсию ушла в 55 лет в звании майора внутренней службы.
По прошествии более семидесяти лет продолжаю вспоминать те тяжелые годы детства, детства, которого не было. Очень не хочется, чтобы такое увидели наши дети и внуки. Я уверена, что этот ужас никогда не повторится. Мирного всем неба над головой!
К. Хамидуллина,
майор внутренней службы, начальник республиканской больницы учреждения ЮЛ 34/5
в отставке.