Нынешнюю посевную кампанию первыми в районе начали традиционно труженики СХПК «Родина», ЗАО «Агрофирма «Куснар», КФХ А. Хорькова, ОАО «Вега», КФХ Г. Сорокина, КФХ Н. Шоркина. Механизаторы ловят каждый удобный момент, чтобы отсеяться побыстрее.
По состоянию на 5 мая ранних яровых зерновых культур в районе посеяно на площади 789 га. Особенно ударно работают в этом отношении труженики СХПК «Родина», «50 лет Октября», ЗАО «Агрофирма «Куснар», КФХ Г.Сорокина, где на вчерашний день посеяно 150-200 га овса и ячменя.
Пробороновано зяби на площади 986 га, многолетних трав – на 1 666 га. Культивация зяби выполнена на 644 га.
Продолжается подкормка озимых зерновых (на 1115 га) и многолетних трав (473 га).
Семян зерновых и зернобобовых культур протравлено 282 тонны, яровизировано семян картофеля 2347 тонн.
Фермер Г.Сухалов из Карачева первым в районе приступил к посадке раннего картофеля, на вчерашний день он занимает 1 га. В КФХ В. Семенова посажено овощей на 2 га.
Многолетних трав в районе посеяно на площади 55 га, труженики СХПК «Родина» засеяли горчицу на 12 га.
Весенние полевые работы в районе продолжаются.
В.ВОРОБЬЕВА.