Прадедушка мой – герой для меня!
Он Родину-мать защищал.
И мир добывая для тебя и меня,
В великой войне воевал.
А ведь так оно и есть, если говорить о нашем прадедушке, участнике Великой Отечественной войны Василии Семеновиче Никонорове. Родился он 19 августа 1915 года в деревне Новая Тюрлема. Как только началась война, его призвали на военную службу, и случилось это 3 июля 1941 года.
Боевой путь прадедушки, как и всех воевавших людей, был трудным и длинным. Воевал на фронте с июля 1941 года. Был демобилизован 25 сентября 1945 года. Службу начал в звании гвардии рядового в отряде №1297 красноармейцем – линейным надсмотрщиком 836-го отделения телеграфно-строительной роты. За отличные боевые действия Верховным Главнокомандующим И. Сталиным прадедушке были объявлены благодарности (всего 19 приказов). Из наградного листа от 12 апреля 1944 года мы узнали, что свою первую награду, медаль «За боевые заслуги», он получил в середине 1944 года. В наградном листе написано: Товарищ Никоноров 28 марта 1944 года у местечка Скала с группой красноармейцев сильным броском и смелым маневром рассеяли и частично уничтожили группу прорвавшихся автоматчиков противника и по приказу командования заняли оборону и задержали продвижение противника до прихода наших частей. Получили задание по восстановлению связи и под обстрелом исправили все повреждения. Этим самым обеспечили командование бесперебойной связью».
Он участвовал в освобождении городов Львов, Краков, Прага и другие. Участвовал в сражении на Курской дуге.
Обо всех его подвигах говорят медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-15-945г.г.».
Пришло мирное время, но не забыть нам той войны. Тем более что она вошла в каждый дом. День Победы – праздник со слезами на глазах.
Наших прадедов нет в живых, но нам надо помнить их и их подвиги ради мирной жизни на земле. А наш прадедушка Василий Семенович был героем, настоящим героем-связистом, он являлся участником исторических событий нашей Родины. И мы, потомки, будем помнить его вечно.
Дарья и Александра Никоноровы,
учащиеся Тюрлеминской средней школы.
На снимке: В. Никоноров (первый справа) вместе с боевыми товарищами.