В крестьянско-фермерском хозяйстве В. Семенова вот уже несколько лет вплотную занимаются овощеводством. О «Сельском погребке» (именно с такой маркой реализуется продукция КФХ) наслышаны не только в нашей республике, но и в Татарстане, Москве. Оно и понятно, ведь у В. Семенова возделываются лучшие сорта мировой селекции ранней капусты, средних и поздних сортов для засолки и хранения.
Что касается ранней капусты, то ее реализация продолжается с 13 июня. За готовой продукцией покупатели приезжают прямо в поле, и она расходится по торговым точкам. Ранняя капуста занимала 8 га, с половины площади ее уже убрали. По предварительным данным урожайность составляет в среднем 500 центнеров с 1 га. А всего «первая барыня на селе» была посажена на 40 га, огурцы – на 9.
Основная цель Василия Николаевича – научиться максимально эффективно использовать имеющиеся земельные ресурсы. С этой же целью выращиваются и другие сельскохозяйственные культуры, такие, как помидоры, кабачки, морковь, свекла и т.д. Прибыльным и выгодным бизнесом считает Василий Николаевич и выращивание виктории (клубники). Здесь эта культура занимает 2,5 га. На днях начнется и ее реализация.
Настоящий специалист отличается тем, что и сам хорошо работает, и других умеет организовать. Глава КФХ Василий Семенов и его неизменный помощник сын Иван, инженер хозяйства, относятся именно к таковым. А потому здесь из года в год получают рекордный урожай овощей. Отрадно отметить, что по итогам работы в 2013 году крестьянско-фермерское хозяйство В. Семенова заняло четвертое место по овощеводству среди КФХ Приволжского федерального округа.
– Добросовестно относятся к своим обязанностям все овощеводы, – говорит сын фермера Иван. – Надеемся, что впереди нас ждут новые достойные результаты.
В.ВОРОБЬЕВА.
На снимке: Николай Кашаев, Елена Юрьева, Алена Романова, Михаил Широков.