21 октября 2013 года Козловским районным судом рассматривалось дело, которое должно послужить хорошим уроком для многих руководителей различного уровня на всех предприятиях, в организациях и учреждениях как государственной, так и частной форм собственности.
На скамье подсудимых оказался мастер строительных и монтажных работ ООО «Передвижная механизированная колонна №8» гражданин С., который совершил нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшие по неосторожности смерть человека. А вот что случилось.
В 8 часов утра рабочие приступили к работе на объекте 30-квартирного жилого дома на улице Ленкина. Трое рабочих получили указание от мастера проводить кровельные работы на крыше строящегося здания. Однако в результате преступного бездействия гражданина С., совершенного по небрежности, выразившегося в не обеспечении контроля за исполнением работниками инструкций по охране труда, трудовой производственной дисциплины и контроля за состоянием техники безопасности, рабочие работали без каких-либо мер предосторожности, не были оснащены предохранительными поясами для строительных работ. Не были организованы должным образом и средства для подъема на кровлю материалов и инструментов. Плотники приступили к выполнению задания, поднимали, устанавливали и крепили кровельные листы к деревянной обрешетке крыши. При выполнении работы плотник П. сорвался с крыши дома и упал на строительный мусор, получив многочисленные травмы, от которых скончался на месте происшествия.
По ходатайству обвиняемого судебное разбирательство проходило в особом порядке. Гражданин С. полностью признал свою вину. Суд рассмотрел все материалы дела, показания сторон и признал виновным гражданина С. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 143 УК РФ и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, а на основании ст.73 УК РФ наказание счел условным, с испытательным сроком два года.
Много вопросов поставило это происшествие и перед руководством строительной организации, и перед рабочими. Нарушение элементарных правил техники безопасности при строительстве любым участником, от рабочего до директора, может привести к печальным последствиям. Все правила, инструкции и указания разработаны не просто так, их нужно знать и соблюдать. Но даже зная, что так делать нельзя, мы в очередной раз идем на риск, надеемся на свой предыдущий опыт. Многие козловчане выезжают в разные города и работают на разных стройках. Зачастую работают «шабашниками» без должного контроля, на свой страх и риск. Уж очень велика цена этого риска.
В. Ольгин.