АУ "Редакция Козловской районной газеты "Ялав" ("Знамя")ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта.

Новый сайт доступен по адресу http://yalav.ru/

Актуально » Под председательством Главы Чувашии Михаила Игнатьева состоялось заседание Кабинета Министров

20:18 11 июля 2018 г.

11 июля Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел заседание Кабинета Министров Чувашской Республики. По итогам рассмотрения одобрен ряд проектов законов Чувашской Республики, утверждены постановления Кабинета Министров Чувашии в сфере градостроительства, землепользования, жилищно-коммунального хозяйства.

Членами Правительства одобрен проект закона, который в соответствии с федеральным законодательством уточняет механизм учета мнения граждан по вопросам градостроительной деятельности. Предусмотрено, что по проектам градостроительной документации могут проводиться как традиционные публичные слушания, так и общественные обсуждения посредством выражения мнений на специальном сайте в сети Интернет, то есть без проведения очного собрания граждан.

Учитывая, что очное обсуждение не всегда удобно и доступно для желающих высказать свое мнение, проведение онлайн-опросов и обсуждение в интернет-сети позволит расширить вовлеченность населения в процессы принятия решений. «Это очень демократичное веяние, которое даст нам возможность знакомиться с более широким спектром мнений», – сказал и.о. министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Максим Иванов.

На заседании утверждены документы, устанавливающие порядок и процедуру информирования собственников помещений в многоквартирных домах о содержании республиканской программы капитального ремонта общего имущества домов, о критериях оценки состояния многоквартирных домов, на основании которых определяется очередность проведения капитального ремонта, об исполнении бывшим наймодателем обязанности по проведению капремонта общего имущества в многоквартирном доме, о способах формирования фонда капитального ремонта, о порядке выбора способа формирования такого фонда.

Максим Иванов, в частности, пояснил, что в течение 90 дней со дня принятия или актуализации программ капремонта на сайтах Минстроя Чувашии и Фонда капитального ремонта должна быть размещена информация о программе с перечнем домов и видов работ, которые планируется выполнить, и критерии формирования очередности в этой программе. Отмечено, что в целом в Чувашии такое информирование практикуется уже не первый год, принимаемые нормативные акты приводятся в соответствие с федеральным законодательством.

Рассмотрено постановление Кабинета Министров о переводе земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в иные категории земель. На основании ходатайств муниципальных образований Мариинско-Посадского и Янтиковского районов принято решение в отношении 3 земельных участков общей площадью 5,2015 га. В Мариинско-Посадском районе 2 участкам площадью 4,89 га на территории Первочурашевского сельского поселения назначены категории для размещения кладбищ. В Янтиковском районе земельный участок площадью 3,1115 га переведен для размещения сельской туристической базы.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев указал, что перевод категорий земель необходимо осуществлять только после обстоятельной оценки проектов развития данных территорий. «В отдельных случаях предприниматели добиваются перевода земель в иные категории, но впоследствии отказываются вкладывать средства в развитие территории и перепродают право аренды. Необходимо, чтобы правила землепользования работали на благо развития территории Чувашии», – высказался руководитель региона.

Постановлением Кабинета Министров установлены размеры республиканского стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, используемого для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам на период с 1 июля по 31 декабря 2018 года. При определении размеров стандарта учтены рост тарифов на коммунальные услуги с 1 июля текущего года, а также рост размера платы за наем и платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей по договорам социального найма, произошедший в ряде муниципальных образований Чувашской Республики. Размеры стандарта в среднем по Чувашской Республике увеличатся на 3,5–4%. На 2018 год в бюджете Чувашии на предоставление субсидий предусмотрено 294,3 млн рублей. За январь–июнь субсидии получили 16,3 тыс. семей на сумму 136,2 млн рублей.

Глава республики обратил внимание на необходимость широкого информирования населения о порядке предоставления субсидий.

В ходе заседания внесены изменения в Порядок и условия размещения объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов на территории Чувашской Республики. В соответствии с нормативными документами одним из видов объектов, которые можно размещать на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, являются ограждающие устройства (ворота, калитки, шлагбаумы, в том числе автоматические, и декоративные ограждения), размещаемые на дворовых территориях многоквартирных жилых домов. Ранее любое юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или физическое лицо были вправе получить разрешение на использование данных земель с целью размещения на них ограждающих устройств. При этом согласия собственников помещений многоквартирных домов не требовалось. В связи с этим возникало очень много конфликтных ситуаций. Постановлением определено, что при подаче заявления о размещении ограждающих устройств необходимо будет предоставлять протокол собрания собственников о том, что жители согласны устанавливать эти ограждающие устройства.

Глава Чувашии акцентировал, что любые мероприятия на прилегающей территории многоквартирных домов должны согласовываться с жильцами. «Проведение работ без решения собрания жильцов должно восприниматься как вопиющее нарушение. Но при этом очень важно пресекать фальсификацию протоколов собраний», – подчеркнул он.

Отмечено, что собрания жильцов многоквартирных домов администрируются органами государственного жилищного надзора. Все копии протоколов собраний поступают в Государственную жилищную инспекцию Чувашской Республики и хранятся там 3 года. В случае появления подозрений на предмет фальсификации протокольных решений, протоколы дополнительно изучаются. При выявлении фактов нарушений протоколы направляются в органы МВД для принятия соответствующих решений. Кроме того, все копии протоколов собрания размещаются на сайте ГИС ЖКХ. Такая открытость позволяет максимально избежать фальсификации.

Также внесены изменения в части исключения из перечня документов, прилагаемых к заявлению о выдаче разрешения на использование земель или земельного участка, копий технических условий на подключение объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения. Нормы, касающиеся предоставления технических условий, были нерабочие, поскольку заявитель, обратившийся за получением разрешения на использование земельного участка и не являющийся его собственником, не мог получить их. Соответственно, разрешение на земельный участок получить было невозможно.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

 

 

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Автономное учреждение Чувашской Республики «Редакция Козловской районной газеты «Ялав» («Знамя») Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Погода

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика