2018.01.19 «Яичные короли» Селивановы из Чешламы

Давным-давно, в 60-е годы XX столетия в доме №41 по ул. Лядова, что  вг.Горьком, каждое лето собирались странные старушки. Пекли огромный торт «Наполеон» на 40 коржей и начинали бесконечные разговоры- воспоминания о прошлойжизни на странном для маленькой девочки языке. Старушки говорили и наслаждались общениемдруг с другом. И часто начинали плакать. А девочка, послушав немного их, съев кусок торта, убегала гулять. Ей было неинтересно слушать «сказки» каких-то очень древних созданий о домах и пароходах, которыми владели их предки. Сказочнымбогатствам место было в сказке. А эти старушки всегда были старушками, и богатства их были для девочки выдуманными. Она еще не знала, чтопройдет много, много лет, и она будет вспоминать эти встречи и по крупинкам собирать истории жизни странных бабулечек, искать их потомков. Но, наверное, в жизни не бывает все зря. Видимо, эти встречи и разговоры все-таки запали в ее детскую душу.

Сегодня мне хочется рассказать о людях, чья жизнь была тесно связана с Казанью. Мой рассказ посвящен роду крестьян-купцов, «яичным королям» Селивановым из деревни Чешлама Чебоксарского уезда Казанской губернии, ныне Козловского района Республики Чувашия. Меня зовут Татьяна. Это имя дали мне в честь моей бабушки Тани, которую я никогда не видела. Она умерла задолго до моего рождения. «Странные» старушки, собиравшиеся в Горьком, были ее сестрами и тетушками. Селивановы были большим родовым кланом, чьи внуки и правнуки живут от Комсомольска на Амуре до Гренобля во Франции. Но Казань была и остается главным и родным городом для многих Селивановых.

По проведенным мною исследованиям, первый известный мне предок Афанасий, примерно 1747 года рождения, происходил из ясашных некрещеных чувашей. Жили они всегда в приходе села Аттиково, в деревне Чешлама, что в Богородицкой волости. Многие в этой деревне приняли крещение, но только не мои предки. Их семья оставалась в язычестве еще долгих 100 лет, когда в 1848 году первым из семьи принял крещение мой прапрапрадед Дормидонт Иванов - Селиванов. Легенда, передающаяся из уст в уста гласит: родился Дормидонт после Отечественной войны 1812 года (по документам ревизии 1834 года он родился в 1828 году). Говорят, у него был очень пытливый ум, и он рано начал изучать русский язык. Тогда Чашлама лежала на пути к Волге для торгового люда. До Козмодемьянска Цивильского уезда, что на Волге, было ближе, чем до уездного города Чебоксары. Учился Сейлейван (так по язычески звали будущего Дормидонта) у русских их языку и счету. И больше всего любил он деньги. С чего разбогател он, доподлинно неизвестно. Кто-то говорил, что клад серебряных монет нашел, а кто-то утверждал, что каждую заработанную копеечку складывал и копил, чтобы однажды купить у односельчан богатый урожай овса и продать его уже подороже русским купцам. Как уж там было, не установишь нынче.

Но одно точно: понял Сейлейван, что без крещения в православие не дадут ему торговать. И в 1848 году он крестился и получил имя Дормидонт, а отчество Иванов, по крестному отцу русскому мещанину из Козмодемьянска.
Трудно произносимое имя Дормидонт было неудобно для чувашей. Они так и продолжали его звать Сейлейван.    В Ревизской сказке 1834 года русский переписчик записал это имя как Селиван. Так языческое имя и стало в конце 19 века фамилией для всего рода.

В мае 1850 года женился Дормидонт на девушке Татьяне Платоновне из Решетниковских выселок, что недалеко от села Аттиково. Была она моложе его на 2 года.  В  феврале 1853 года родилась у них дочь Авдотья, которая потом помогала матери воспитывать всех своих братьев и сестер. Кроме Авдотьи у Дормидонта с Татьяной родились еще 4 сына (Тимофей, Петр, Григорий и Кузьма) и 3 дочери (Ульяна, Василиса и Анна). И еще один сын умер.

Дормидонт скупал в округе зерно и продавал его русским купцам. Чуваши в основной массе не говорили по-русски, и тогда в посредниках выступали коштаны – люди, которые владели русским языком, могли защищать интересы сельского общества перед полицейскими, русскими купцами, а также другим русским начальством. Бойкий на язык, хорошо владеющий навыками счета, умеющий выпить, но не терять голову, Дормидонт Иванов стал таким коштаном односельчанам из села Аттиково и Чешламы. Росли доходы, все больше односельчан попадало в кабалу будущего Селиванова.

Дормидонт один из первых посадил в Чешламе яблоневые и сливовые сады.  И осенью его семья собирала богатые урожаи, сушились, вялились ягоды, яблоки. И все это отправляли вверх по Волге.

Подрастали дочери и сыновья. Долгими зимними вечерами, за песнями дочери пряли пряжу и вязали на продажу шерстяные вещи.

В конце 70-х начале 80-х годов XIX века началось развитие птицеводства, а так как качество российского товара было лучше, а цены ниже европейского, то на этот рынок обратили внимание иностранные предприниматели. Вот что пишет Юрий Владимирович Гусаров, доцент Чувашского университета, в исследовательской статье «Иностранное предпринимательство в Чувашском крае в конце XIX – начале XX вв. (О деятельности некоторых яичных торговцев)»:
«Как отрасль, птицеводство возникло в России в начале 1880-х годов, когда в богатых кормовой базой черноземных губерниях получил развитие экспорт продуктов птицеводства (яйца, желтки и белки, живая и битая птица, пух, перо). Уже в 1898 году его стоимость превышала 41 млн. руб., где на долю яиц приходилось 76 процентов. Из-за ветеринарных запретов европейских стран на ввоз животных и птицы, большее распространение получил экспорт мяса, развитие которого сдерживалось недостатком холодильников и специально оборудованных вагонов и пароходов…»

Кто первым из Селивановых понял, что торговля продукцией птицеводства, а именно, скупка и продажа яиц, птичьего мяса, пера очень прибыльное дело, трудно установить. Но факт есть факт: по всей Казанской губернии у них появились торгово-закупочные точки, во главе которых Селивановы ставили своих зятьев и родных.

Тем временем Дормидонт помогает восстанавливать Преображенскую церковь в селе Аттикове, благоустраивает местное кладбище. Богатеет его старший сын Тимофей. Вот уже идет торговля и на Нижегородской ярмарке, в Уфимской губернии, Омске, Самаре, Саратове. И, конечно, семейный бизнес появляется в Казани…

Точная дата приезда Селивановых в Казань неизвестна, но я думаю, что в 1887 году (год смерти родоначальницы Татьяны Платоновны Селивановой). Сын Тимофей уже жил вдали от дома, в Казани. Татьяну Платоновну хоронили на седьмой день после смерти, похоже, ждали всех детей, а, может, пришлось доказывать, что она не наложила на себя руки, т.к о причине ее смерти записано так: «от чрезмерного употребления водки без умысла».

В 1888 году Дормидонт женится вторым браком на Анастасии Трофимовне 46 лет, общих детей у них не было.
Старшие сыновья Тимофей и Петр перебираются в губернский город, поселяются в районе Георгиевской улицы, становятся прихожанами Георгиевской церкви.

Дормидонт к старости переезжает жить к сыновьям. Возможно, что он овдовел во второй раз. Документально это не удалось доказать. По воспоминаниям родных, для замаливания своих грехов он заказывает на одном из заводов России огромный колокол для Георгиевской церкви. Августа Александровна Апалькова (правнучка Дормидонта по линии сына Григория) рассказывала мне такую легенду: «Любил себя Дормидонт очень, и был тщеславен. И заказал он свой бюст на постаменте, поставил его в своем доме в Чешламе».

Сейчас в этом доме в Чешламе клуб. По рассказам чешламинцев на этом постаменте после революции был установлен бюст В.И.Ленина. Пожертвования Дормидонт делал постоянно для Георгиевской церкви. Но это известно только со слов родных, документально подтвердить не удалось. Умер Дормидонт в Казани, в 1910 году, 19 января, в возрасте 90 лет согласно записи в Метрической книге, и был похоронен на Арском кладбище. Могилу найти не удалось. А кто помнил, где упокоился его прах, уже давно отошел в мир иной. В детстве я слышала от тетушек моей бабушки рассказ о том, что дедушку сильно раздуло во время похорон, и злые языки шептали, что это от богатства. К сожалению, в метрике не указана истинная причина смерти. В те времена писали про такой возраст – умер от старости. В действительности он умер в возрасте 82-83 года. Сохранились более ранние документы: ревизские сказки села Аттиково и свидетельство о крещении, из которых следует, что Дормидонт родился в 1827-1828 годах. Точную дату рождения установить не удастся.

Крещение состоялось 19 сентября 1848 года, в Аттикове. Под № 53 в Метрической книге села Аттиково сделана запись:19 сентября 1848 года по его собственному желанию просвещен и освящен крещением под именем Дормидонт (язычник Селиван Никитин 20 лет, некрещенного из чуваш казенного крестьянина Никиты Иванова сын). Восприемники мещанин г. Козьмедемьянска Иван Елизарьев Торопов и казенного крестьянина из чуваш Михаила Иванова Орлова жена Екатерина Михайлова из Чешламы.

…После революции слово «коштан» приобрело отрицательное значение – кулак, мироед. Но до революции такие люди считались очень уважаемыми.   Остатки садов за домом Павла Тимофеевича Селиванова, моего прадеда, я видела в 2006 году в Чешламе. Музыкальность рода Селивановых подтверждается рассказами односельчан. Чешлама славится своими песнями. И до сих пор вспоминают там, как пели Селивановы. Деревенская легенда приписывала ему некую 18-летнею  Анну Егоровну, ради которой он, мол, и принял крещение в старости. Запись о смерти найдена Галиной Федоровной Соколовой, с которой мы обошли все Арское кладбище, но, увы, захоронение Дормидонта не сохранилось.

У него былочетверо сыновей и четверо дочерей. Старшая дочь Авдотья вышла замуж за крестьянина Кирилла Егорова, уроженца деревни Мартыново. Здесь семья прожила всю свою жизнь. Умерла Авдотья в начале 1917 года.
Василиса вышла замуж за Куприяна Андреева Арзамасова. Семья сначала жила в Тюрлеме, а потом в селе Ковали Цивильского уезда. Из ныне известных мне потомков Николай Александрович Арзамасов живет в городе Козловке.

Про Анну мне ничего не известно.Ульяния вышла замуж за Андрея Платонова из деревни Казаково. По воспоминаниям, она обладала хорошими предпринимательскими способностями (как бы сейчас сказали). Была большой поддержкой в делах отца в своей местности. Чувашский этнограф Н.В.Никольский в своих записях называл ее Еленой.

Сыновья тоже обзавелись семьями. Тимофей взял в жены дочь аттиковского купца Осипа Смирнова – Ольгу (Ирину) Осипову. Как ни странно звучит, но моя прапрабабушка имела два имени. Точной даты ее смерти не установлено, но известно, что ее судили вместе с сыном в 1930 году под именем Ирина. Замуж она выходила как Ирина. Часть детей родила под именем Ольга, а часть – под именем Ирина. Почему это случилось, понять невозможно, но это действительный факт из ее биографии. Да и родственники ее вспоминают по-разному. Кто Ольгой, кто Ириной называет.
Петр женился на Дарье Спиридоновой, а Григорий на Ирине Захаровой из Чешламы. Обе женщины были настоящими хозяйками в своих домах, и по воспоминаниям, именно они вели дела своих мужей в Чешламе, Аттикове и в близлежащих деревнях во время их отсутствия по делам торговли.

Тимофей, Петр и Григорий отделились от отца и построили для своих семей двухэтажные каменные дома в Чешламе с просторными амбарами и подвалами, в которых хранили закупленные у местных крестьян зерно и яйца. В подвалах этих домов до сих пор можно увидеть чаны, в которых обволакивали яйца специальной смесью, позволявшей доставлять этот хрупкий товар вплоть до стран Европы. Дома были построены так, что даже в летнюю жару в них было прохладно.

Самый младший и любимый сын Кузьма женился в 1891 году на АннеТимофеевне, дочери богатого крестьянина из села Ковали. В конце XIX века Ковали славились своей ярмаркой. И жители там были довольно зажиточные.

В 1903-1904 гг. Селивановы приобрели более 657 десятин земли в Козмодемьянском уезде Казанской губернии. «В 1904 году в Цивильском уезде произошел большой пожар.  Дормидонт Иванович Селиванов аместе с сыном Тимофеем, получив деньги за страховку, переехал на марийскую сторону реки Волги. Он купил хутор Приволье. Вместе с ним переехали чуваши деревень Богатырево, Первое Семеново, Хонзары, Шортабыш, Тат Кунаши и поселились вместе с работниками барина. Как я уже сказала, в 1905 году у отца с сыном было 657 десятин земли. При усадьбе имелся большой сад, некоторые яблони и груши сохранились до конца XX века. Возле сада находилась часовня. Селивановы в 1905 году были избраны делегатами на уездное земское собрание для выборов депутатов в Государственную Думу I созыва». Работавшие на барина крестьяне подкапливали деньги и выкупали небольшие участки земли. В апреле 1917 года после февральской революции обозленные крестьяне подожгли хутор Приволье, разрушили часовню. Хозяева сбежали в город Казань, а затем за границу, в  Париж.

…Яичная торговля стала основой семейного богатства, которое позволило вначале XX века Селивановым открыть торговый дом в Петербурге,  а потом и в Лондоне. Это произошло в 1908  и 1911 годах соответственно. Уже в 1905 году  появляется следующая запись в заметках чувашского этнографа Н.В.Никольского  о хозяйстве Тимофея Дормидонтовича: «… живет в Чешламе крестьянин Тимофей Дормидонтов сын Селиванов, имеющий годовой оборот 75000 рублей. Но, похоже, его доходы больше, чем он объявляет». Согласно Адрес-календарю Казанской губернии 1915 года в Казани, в доме Копыловой – Черноярова на ул. Георгиевской (ул. Свердлова,  д.19 в 60-е годы XX века, ныне – Петербургская) Торговый дом «Тимофей Селиванов и сын» арендовал помещение под яичный склад. А Петр Дормидонтович Селиванов имел дом по адресам: ул.Георгиевская д.11 и д.94 (согласно ордеру на арест в 1919 году).

По всей Казанской губернии заводились склады. Например, на 1914 год П.Д. Селивановым  товар  скуплен был в Набережных Челнах на 45000 рублей. По свидетельству родственников, торгово-закупочные пункты существовали в Самаре, Симбирске, Уфе, Омске. Частично об этом говорят семейные фотографии, сделанные в Уфе, Симбирске да и в судебном деле 1930 хранятся письма оттуда.

Отношения с властью у Селивановым, даже до революции, были непростыми.  В 1893 году глава рода Дормидонт Селиванов, поссорившись с полицейским приставом, заявил, что тот служит черту. В результате было возбуждено дело об оскорблении  его Императорского Величества Александра III .

В 1960-е годы бабушкины сестры и тетки вспоминали, что  В.М. Молотов с братьями до революции снимал флигель у Селивановых в Казани. А в 1906 году Селивановы почему-то прятали у себя революционную литературу во время обыска у братьев Скрябиных. И по легенде, которая передается в роду Селивановых, именно этот факт помог в 1930 году избежать осуждения Павла Тимофеевича Селиванова, которого судили как мироеда и кулака вместе с его родными. Решением от 28 апреля 1930 года выездной сессии Главного суда  Чувашской АССР все подследственные были осуждены к выселению за пределы республики. В деле сохранилась телеграмма из Москвы, подписанная председателем Верховного Суда СССР А.Н.Винокуровым и датированная июнем 1930 года о немедленном освобождении Павла Тимофеевича Селиванова и всех осужденных с ним.  И случилось это в июне 1930 года. Если вдуматься, то такой короткий срок решения судьбы бывшего торговца из какой-то глухой чувашской деревни по телеграмме из Москвы кажется несколько непривычным. Но, вспомним легенду о Молотове. Возможно, кто-то из Селивановых сумел добраться в столицу в те дни и попасть на прием к Вячеславу Михайловичу. В этом случае не таким уж и фантастичным становится  миф о помощи наркома иностранных дел семье Селивановых.

Вернемся в Казань. Тимофей Дормидонтович и Павел Тимофеевич, в отличие от своего отца и деда Дормидонта, не оставляли жен в Чешламе. Супруги помогали им в торговле в Казани, вели различную бухгалтерию. Жена Тимофея была из богатого купеческого рода Смирновых из села Аттиково, а жена Павла Матрена Андреевна – из купеческого рода Андреевых из села Мусирма Цивильского уезда. Наличие  средств предполагало, что дети должны были получить хорошее образование. У Тимофея Дормидонтовича и Ольги Осиповны было  семь дочерей (Мария, Фекла, Агафья, Анфиса, Ксения, Анастасия, Мария вторая и Александра) и один сын Павел. Все дочери, кроме Агафьи, учились в казанских гимназиях. К сожалению, не удалось найти документы, из которых было бы известно, где обучался Павел. Но он был грамотен, хорошо владел русским языком. Об этом можно судить по сохранившейся в судебном деле его переписке с родными (письма, открытки…).
Павел тоже обучал своих дочерей Татьяну, Клавдию, Зою и Валентину  и сыновей Григория и Геннадия  в казанских гимназиях. Причем, вместе с дочерьми Тимофея и Павла  училась и племянница жены Тимофея, Елизавета Ивановна Смирнова, которая была под опекой тетки – Ольги Осиповны Селивановой.

Сохранилась фотография, на которой моя бабушка гимназистка занимается спортом, и есть свидетельство обокончании ею гимназии Каван в 1918 году. Анастасия Тимофеевна училась два года на Высших женских курсах, но не окончила их,  так как в 1916 году вышла замуж за Александра Васильевича Короткова.

По сведениям податного инспектора Цивильского уезда, крестьяне д. Чешлама Тимофей и Григорий Дормидонтовичи Селивановы в 1901 году вели скупку хлеба в селе Ковали того же уезда на 30 тыс. рублей каждый. Павел Тимофеевич Селиванов занимался продажей фабричной пряжи по базарам уезда на 8 тыс. рублей. Матвей Григорьевич Селиванов занимался реализацией пряжи на 3 тыс. рублей в год. (И это только в Цивильском уезде) – публикация в издании «Мир предпринимательства».

Из выездной сессии Главного суда ЧАССР от 28 апреля 1930 года в Чешламе. В деле по данному суду, что хранится в республиканском архиве Чувашии, найдены реальные документы о создании в 1908 году Торгового дома  «Тимофей Селиванов и сын», покупке парохода «Борец» в 1916 году и имения «Массады» в Уфимской губернии, создании Торгового дома в Лондоне, Все ныне умершие тетушки говорили, что  в Казанском архиве хранится документ о получении загранпаспорта Петром Дормидонтовичем Селивановым; в семье Лапиных, потомка одного из зятьев Петра Дормидонтовича Селиванова, хранится фотография, сделанная в Лондоне Константина Лапина-Захарова, который был приказчиком в столице Британии.

В книге В.М. Бурмистрова о Селивановых.
«Селивановы, чувашские купцы» говорится: «Экономика Чувашии все больше втягивалась во всероссийский рынок. Наличие в избытке дешевой рабочей силы, удобные транспортные пути давали буржуазии возможность заготовлять и вывозить полуфабрикаты промышленности, продукты сельского хозяйства, выколачивая большие прибыли. Промышленники и купцы Селивановы, Озеровы, Ефремовы, Таланцевы, Поповы и другие были заправилами местного рынка. В основном они доставляли в Чувашию мануфактуру, железоскобяные изделия, сахар, рыбу и прочее, и за бесценок вывозили сельскохозяйственные продукты (хлеб, яйца, хмель, птицу и т.д.). В 1913 году вывоз яиц и битой птицы из Чувашии составил более 700 вагонов, из которых не менее половины экспортировалось в Англию, Германию и другие страны».

Дневники Н.В. Никольского хранятся в Чувашском гуманитарном университете, расшифрованы и издавались в начале 2000 года. В фонде канцелярии казанского губернатора хранится дело о произнесении оскорбительных для особы Государя Императора слов крестьянином деревни Чешлама Чебоксарского уезда Дормидонтом Ивановым –  Селивановым 23 апреля 1893 года. Но, кроме порицания и штрафа, старику ничего не было предьявлено.

Т.ГРАЧЕВА.

От редакции: Татьяна Львовна Грачева живет в Нижнем Новгороде. Но история ее предков неразрывно связана с Казанью, о чем и повествовала она в предлагаемых записках.