АУ "Редакция Козловской районной газеты "Ялав" ("Знамя")ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта.

Новый сайт доступен по адресу http://yalav.ru/

Публикации » Сгорел заживо в танке

12 мая 2017 г.

Сгорел заживо в танке

Каждая деревня, каждое село славится своими выдающимися земляками. Для альменевцев таким славным человеком является писатель, педагог, бесстрашный танкист Хамит Салимович Кавиев (Кави). 

Хамит  родился в 1906 году в семье религиозного деятеля, указного муллы Салима Кавиева. Жадного до знаний юношу не удовлетворила учеба в деревенской школе. Он поступает на факультет биологии Казанского педагогического института. По тем временам поступление в высшее учебное заведение сына муллы было сродни чуду.  После окончания института  в 1926 году  молодой специалист начинает преподавать биологию и географию в школах и техникумах Казани. Тогда же увлекается научной работой.  Он путешествовал по самым разным уголкам страны и описывал увиденное в научно-популярных очерках и рассказах. Писатель-ученый побывал во многих уголках Советского Союза, дошел до Арктики. В 1930 году вышла в свет его книга «Пешком через горы Кавказа», в 1932 году – «К ледовому морю». До начала  Великой Отечественной войны Хамит Салимович успел выпустить около десяти книг: «Прогулка вдоль Волги», «Дети борются за уголь», «Путешествие в Кузбасс» и другие.

Сентябрьским утром 1941 года он ушел на фронт. Проводили его на фронт мать Закира, жена Марьям, сыновья Ильдар и полугодовалый Ильгиз. «Если вернусь живым, то детей у нас будет много, имена у всех будут начинаться на Иль», – обещал Хамит жене. («Ил»  по-русски – «Родина»). Но глава семьи попрощался с ними навсегда…

Настоящий писатель, он и на войне не забывал о творчестве, собирал материал для будущих книг. К большому сожалению, претворить свои планы в жизнь ему, как и многим писателям, было не суждено. 15 июня 1944 года в местечке Дружкополь на Западной Украине (нынешняя Волынская область) находящуюся на отдыхе часть, которая входила в состав армии генерал-лейтенанта Ватутина, атаковали бандеровцы. Экипаж под командованием Х. Кавиева принял бой в полной готовности, искусно маневрировал, отразил вражеское наступление и выполнил боевую задачу. Но в результате прямого попадания его танк загорелся. Наш земляк дал команду покинуть горящий танк, вывел друзей-танкистов через нижний люк, чем спас им жизнь, но сам сгорел заживо. Об этом боевом столкновении и героизме командира экипажа танка упоминал в своих мемуарах маршал Г. Жуков.

Имя гвардии лейтенанта Хамита Салимовича Кавиева высечено на памятной стеле у братской могилы в Дружкополе. Сын героя Ильгиз дважды побывал на месте гибели отца.  Имя кандидата геологических наук, известного нефтяника Ильгиза Хамитовича Кавиева стоит рядом с именем отца-фронтовика в Татарском энциклопедическом словаре. Альменевцы гордятся своим земляком, писателем-фронтовиком, педагогом и танкистом. Дом, в котором они жили, так и называют: «Дом муллы Кавиева». Деревня хранит память о роде Кавиевых.

Р. Мубаракшина,

член Союза журналистов Республики Татарстан.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Погода

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика